Planning des audiences

Ci-après le planning des audiences au procès de Pascal SIMBIKANGWA, mis à jour le 5 mars 2014. 

Calendrier des audiences
Affaire Pascal SIMBIKANGWA alias Senyamuhara SAFARI
(4 février au 14 Mars 2014 )

Semaine 1 : Biographie – Contexte historique et politique

Mardi 4 février 2014
Matin :
9h30 : Constitution du jury de jugement et rapport
Après-midi :
14h : Interrogatoire de curriculum vitae et parcours professionnel de Pascal SIMBIKANGWA

Mercredi 5 février 2014
Matin :
9h30 : Interrogatoire de curriculum vitae et parcours professionnel de Pascal SIMBIKANGWA (suite)
Après-midi :

14h : Audition de Julie LANDRY (enquête de personnalité)
15h30 : Interrogatoire de curriculum vitae et parcours professionnel de Pascal SIMBIKANGWA (suite)

Jeudi 6 février 2014
Matin:
9h30 : Audition du Docteur Annie SOUSSY (expertises médicales)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition d’André GUICHAOUA (Professeur de sociologie – Université de Paris 1)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Vendredi 7 février 2014
Matin:
9h30 : Audition de Jacques SEMELIN
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
11h : Audition de M. Damien VANDERMERSCH (Magistrat Belge)
Après-midi :
14h : Audition de Stéphane AUDOUIN- ROUZEAU (Historien EHESS)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
16h : Audition d’Hélène DUMAS (Historienne EHESS)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Semaine 2 : Contexte historique et politique (suite) et Personnalité

Lundi 10 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Jean-Pierre CHRETIEN ( Historien – Chercheur au Centre d’Etudes des Mondes Africains)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :

14h : Audition de Colette BRAECKMAN (journaliste)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
16h : Audition de Stephen SMITH (journaliste)

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mardi 11 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Renaud GIRARD (Journaliste)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
11h : Audition d’Antoine GARAPON (Magistrat – secrétaire général de l’Institut des hautes études sur la Justice)
Après-midi :
14h : Audition de Jean-Philippe CEPPI (Journaliste)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
15h30 : Audition du Colonel Michel ROBARDEY

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mercredi 12 février 2014
Matin :
9h30 :Audition de Gasana NDOBA (Ancien Président de la Commission des Droits de l’Homme au Rwanda)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Speciosa MUKAYIRANGA (francophone)
16h : Projection des films « La marche du Siècle » (1h10) et « Images du Génocide »(9minutes)

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Jeudi 13 février 2014
Matin:
9h30 : François-Xavier NSANZUWERA (Ancien Procureur de Kigali) et Filip REYNTJENS (historien)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Françoise SIRONI-GUILBAUD (expert psychologue)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
17h : Projection des films « Tuez les Tous »(1h40) et/ou « Une République devenue folle »(40minutes) et « Confronting Evil » (12 minutes)

Vendredi 14 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Bertrand PHESANS (expert psychologue)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
11h : Audition de M. Eric GILLET (Avocat – Barreau de Bruxelles)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :

14h : Audition de Frantz PROSPER (expert psychiatre)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
15h30 :Projection du film « D’Arusha à Arusha » de Christophe GARGOT (1h55minutes)

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Semaine 3 :
Témoins relatifs au parcours professionnel après 1988, à ses liens avec Juvénal HABYARIMANA , au MRND, aux Services de Renseignements, au rôle des médias, à la création et à la formation des Interahamwes

Lundi 17 février 2014
Matin :
9h30 : Audition d’Anatole NSENGIYUMVA (Visioconférence Arusha) (Responsable du Bureau G2 (Service de Renseignement Militaire) jusqu’en Juin 1993 – Commandant du Secteur opérationnel de Gisenyi en juin 1993- Officier de liaison de l’opération Turquoise en juin 1994 )
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
11h30 : Audition de Johan SWINNEN, (Visioconférence Bruxelles), ancien ambassadeur de Belgique au Rwanda
Après-midi :
14h : Audition de Augustin IYAMUREMYE ( Chef du Service de Renseignement intérieur à partir de Mai/Juin 1992 )
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mardi 18 février 2014
Matin :
9h30 : Audition d’Innocent BIGEGA (Agent des Services de Renseignements)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Faustin TWAGIRAMUNGU (ancien Premier ministre du Rwanda)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Lecture des dépositions de Saïd HABARUREMA (Décédé) (Chef du service de Renseignements du MRND )

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mercredi 19 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Théophile GAKARA (Major de Gendarmerie chargé en 1994 de la gestion du personnel au sein de l’Etat Major de la Gendarmerie)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Après-midi :
14h : Audition de Sam Gody NSHIMIYIMANA (Rédacteur en Chef de la revue KIBERINKA )
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Jeudi 20 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Venance MUNYAKAZI (Technicien en imprimerie à Kigali en 1994 )
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Michel KAGIRENEZA (Employé d’imprimerie scolaire à Kigali en 1994)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
16h : Audition de José KAGABO (Historien – Maître de Conférence à l’EHESS)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Vendredi 21 février 2014 : suspension

Semaine 4 : Les faits qualifiés de complicité de crime contre l’humanité et de complicité de génocide

Lundi 24 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Théoneste HABARUGIRA (Agriculteur à Karago – Préfecture de Gisenyi)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Jean De Dieu BIHINTARE (Agriculteur en 1994- Secteur de Rambura)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
16h : Audition de Gaspard GATAMBIYE (Agriculteur-Eleveur – Préfecture de GISENYI)

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mardi 25 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Théoneste MARIJOJE ( Professeur à Rambura )
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h :Audition de Valérie BEMERIKI (Journaliste à la RTLM)(Visio-conférence avec Kigali)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Projection des plans et vidéos de Kiyovu versés aux débats par le CPCR

Mercredi 26 février 2014
Matin :
9h30 : Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Diogène NYIRISHEMA (Gardien à Kiyovu)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
16h : Audition de Salomon HABIYAKARE (Gardien à Kiyovu ) Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Jeudi 27 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Jonathan REKERAHO (Gardien à Kiyovu)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition d’Emmanuel KAMANGO (Gardien à Kiyovu )
16h : Audition de Joël GASARASI
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Vendredi 28 février 2014
Matin :
9h30 : Audition de Isaïe HARINTINWARI (Gardien à Kiyovu)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Jean-Marie Vianney NYIRIGIRA (Gardien à Kiyovu)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Semaine 5 : Les faits qualifiés de complicité de crime contre l’humanité et de complicité de génocide (suite)

Lundi 3 mars 2014
Matin :
9h30 :Audition de Célestin GAHAMANYI ( Responsable du Développement communal au Ministère de l’Intérieur et voisin de l’accusé)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Dieudonné NIYITEGEKA
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
16h : Audition d’Albert GAHAMANYI (Voisin de l’accusé) (francophone)

Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mardi 4 mars 2014
Matin :
9h30 : Audition de Michel GAHAMANYI (Voisin de l’accusé)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Pascal GAHAMANYI (Voisin de l’accusé)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Mercredi 5 mars 2014
Matin :
9h30 : Audition de Martin HIGIRO (Commerçant)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Pierre Célestin HAKIZIMANA
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
17h : Audition de Béatrice NYIRASAFARI

Jeudi 6 mars 2014
Matin :
9h30 :

9h30 : Audition de Hussein LONGO LONGO ( Vice-Président des Interahamwe de Rugenge)(non francophone)
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA
Après-midi :
14h : Audition de Protegestate PONZAGA(Mécanicien pour l’armée)
16h : Audition de Tharcisse RENZAHO
Interrogatoire de Pascal SIMBIKANGWA

Vendredi 7 mars 2014
Matin :
9h30 : Audition des parties civiles
Après-midi:
Suspension

Semaine 6 : Plaidoiries – Réquisitions

Lundi 10 mars 2014
Matin :
9h30 : Plaidoiries des parties civiles
Après-midi :
14h : Plaidoiries des parties civiles

Mardi 11 mars 2014
Matin :
9h30 : Plaidoiries des parties civiles
Après-midi :
14h : Plaidoiries des parties civiles

Mercredi 12 mars 2014
Matin :
9h30 : Réquisitoire
Après-midi :
14h : Réquisitoire (suite)

Jeudi 13 mars 2014
Matin :
9h30 : Plaidoirie de la défense
Après-midi :
14h : Plaidoirie de la défense

Vendredi 14 mars 2014
Matin :
9h30 :délibéré
Après-midi :
14h : délibéré – Verdict